1.4. ФЗ-№189 "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 г.
     Статья 15   Доля в   праве   общей   собственности   на   общее   имущество   в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме…
     Статья 16 п. 1. В существующей застройке поселений земельный участок, на  котором расположены многоквартирный дом и иные  входящие  в  состав  такого  дома объекты недвижимого  имущества,  является  общей  долевой  собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
     2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный  дом  и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и  в  отношении  которого  проведен  государственный    кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
     3.  …  любое  уполномоченное указанным собранием  лицо  вправе  обратиться  в  органы  государственной власти или органы местного самоуправления  с  заявлением  о  формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
     4.  Формирование   земельного   участка,   на   котором   расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной  власти  или органами местного самоуправления.
     5. С  момента  формирования  земельного  участка  и   проведения его государственного  кадастрового  учета  земельный  участок… переходит  бесплатно  в  общую  долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
     7. Не допускается  запрет  на  обременение  земельного   участка, на котором  расположен   многоквартирный   дом,   в   случае   необходимости обеспечения свободного доступа  лиц  к  объектам  недвижимого  имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим  до   введения в
действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
    Статья 18      Орган местного самоуправления в соответствии  с  положениями  статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации проводит открытый  конкурс  по выбору  управляющей  организации,   если   собственниками     помещений в многоквартирном доме в течение года со дня введения в действие  Жилищного кодекса Российской Федерации не выбран способ управления  многоквартирным домом  или  принятое  такими  собственниками  решение  о  выборе  способа управления многоквартирным домом не было реализовано.
   

Ст. 37 п. 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Статья  45. 4.   обязан   сообщить собственникам помещений в данном доме о  проведении  такого   собрания не позднее чем за десять дней до  даты  его  проведения. 
     5. В сообщении о проведении общего собрания собственников  помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
     1)  сведения  о  лице,  по  инициативе  которого   созывается данное собрание;
     2)  форма  проведения  данного  собрания   (собрание     или заочное голосование);
     3) дата, место, время  проведения  данного  собрания  или  в  случае проведения данного собрания в форме заочного голосования  дата  окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование,  и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
     4) повестка дня данного собрания;
     5) порядок ознакомления с информацией и (или)  материалами,  которые будут представлены на данном собрании, и место  или  адрес,  где  с  ними можно ознакомиться.
     Статья  46.  Решения  общего  собрания  собственников    помещений в многоквартирном доме
         5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, является обязательным для  всех собственников помещений в многоквартирном  доме,  в  том  числе   для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
      Статья 47. Общее собрание собственников помещений в  многоквартирном доме в форме заочного голосования
    1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников  помещений в многоквартирном доме,  в  письменной  форме  решений   собственников по вопросам, поставленным на голосование.
     2. Принявшими участие в общем  собрании  собственников   помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования,  считаются собственники помещений в данном доме, решения которых  получены  до  даты окончания их приема.
     3. В решении собственника по вопросам, поставленным на  голосование, должны быть указаны:
     1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
     2) сведения о документе, подтверждающем  право  собственности  лица, участвующего   в   голосовании,   на    помещение    в    соответствующем многоквартирном доме;
     3)   решения   по   каждому   вопросу   повестки     дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".
     Статья 48. 1.  Голосование  на  общем  собрании собственников   помещений   в   многоквартирном    доме    осуществляется собственником помещения в данном доме  как  лично,  так  и  через  своего представителя.
     3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле  в  праве  общей  собственности  на  общее имущество в данном доме.
     5.  Голосование   по   вопросам   повестки   дня     общего собрания собственников помещений  в  многоквартирном  доме,  проводимого  в  форме заочного голосования, осуществляется  только  посредством   оформленных в письменной форме  решений  собственников  по  вопросам,   поставленным на голосование.
Ст. 154 Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, …, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем (далее - управляющая организация), вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.
8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Статья 158. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
  4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом Местного самоуправления (в субъектах РФ - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта РФ).
Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены ЖК;
4) собственники жилых помещений.
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом СЖ либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Орган Местного самоуправления (Мэрия в Москве и СПБ - прим. )  в порядке, установленном Правительством РФ, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
6. Орган Местного самоуправления не позднее чем через год после заключения указанного в части 5 настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом.
Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме
1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
2. Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения,  электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в  таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное  доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.