Большинство людей недовольны нынешней властью, при этом ощущают свою безысходность – «все равно от меня ничего не зависит». Поэтому не идут на выборы, на митинги, занимаясь личными проблемами или телевизором. Но при возникновении какой-либо проблемы и образования инициативной группы многие жители готовы подписать требования к властям, выбрать свой представительный орган в соответствии со ст. 27  ФЗ №131 «Об основных принципах местного самоуправления». Если это относиться к отдельному дому – это может быть Домком (ПП-651 Москвы «О Домкомах»). Если это касается всего района или его части – это может быть «Районный Совет народных представителей» (РСНП) как первичная структура в соответствии с информационным письмом Минюста РФ от 24.08.2009 г. за №15-4362 в соответствии с п.3 ст. 12 ФЗ №95-ФЗ от 11.07.2001 «О политических партиях», подтверждающее регистрайию оргкомитета с предполагаемым названием «Всероссийский Совет Народных представителей» в соответствии с п.2 ст. 12 ФЗ №95- ФЗ.
Домкомы должны быть избраны по подписным листам жителями дома, а РСНП может быть сформирован из районных активистов, из членов Домкомов, кандидатов в депутаты и т.д. И уже от этих представительных органов подавать соответствующие требования единственно законному органу власти - Муниципальному собранию, которое мы вроде бы выбираем и которое должно защищать интересы своих избирателей, назначать и  контролировать проведение выборов муниципальных депутатов, муниципальных и мировых судей, глав местных администраций, а также издавать другие правовые акты по всем вопросам местного значения.  Но именно этих основных обязанностей и не выполняет муниципальное собрание, в результате чего ТИКами и УИКами происходит фальсификация выборов. То есть члены ТИК и УИК  просто предают интересы жителей. Но многие рядовые члены даже не подозревают того, что они предатели собственного народа, будущего своих детей. Ведь от их подписания фальшивых протоколов  побеждает партия власти. И эти предатели – муниципальные депутаты и члены избирательных комиссий живут среди нас.
Отдельные люди и даже инициативные группы , что взаимодействует с МунСобром, предъявляют им претензии, но толку ноль. В Чертаново выдвинули своих кандидатов – получили отлуп, толку – ноль. Спорим по Генплану и опять подаем претензии тем же чиновникам – результат  - ноль. Подавать в суды и прокуратуру – тоже без толку. То есть мы обращаемся к чиновникам с претензиями на них же, поэтому и результат – ноль. Пока это не приобретает общественную огласку. Следовательно, надо обнародовать любые отрицательные действия конкретного чиновника, конкретного органа.
Например, МунДепы избираются народом, следовательно, они должны защищать интересы народа. Но они этого не делают. Избирательные комиссия должна регистрировать кандидатов, выдвинутых народом и честно считать голоса. Но они этого не выполняют. Аналогично судьи выносят решения в пользу милиции и чиновников. То есть эти официальные лица предают интересы жителей.  Обо всем этом с указанием ФИО и прочих данных о них надо писать в интернете и в любых СМИ, писать листовки, чтобы собирать подписи за их отставку как предателей интересов народа. Народ не верит в выборы, но многие с удовольствием подпишут любое требование
Не ставя вопрос об отставке продажных чиновников – можно ходить на поклон к ним до бесконечности. Но для этого нужна команда, готовая бороться за власть в своем районе. А проблем и недовольных, даже пострадавших от властей хватает везде. Для снятия и замены этих предателей нужна организованная структура – своего рода альтернативный районный  Совет народных представителей, составленный из актива или избранный от народа по месту жительства, созданный на основании вышеуказанного письма МинЮста. В соответствии с этим письмом необходимо формировать первичные районные Советы народных представителей. Естественно вопрос о регистрации партии – только предлог. То есть готовить кадры не тогда, когда чиновники объявят выборы. Да и сами выборы надо проводить без участия назначенных властями членов официальных ТИК и УИК. То есть самим выдвигать себя в руководители Совета и собирать подписи за лишение мундепов их мандатов как предателей интересов народа.
В любом месте есть люди, пострадавшие от произвола чиновников и бандитов, в каждом районе есть отделения оппозиционных партий, есть активисты различных общественных организаций, отказники-кандидаты от народа. Необходимо создать Совет и делать самим несколько вполне конституционных действий от имени народа для отстранения от власти продажных чиновников-коррупционеров прежде всего на уровне местного самоуправления, где мы – народ – можем отзывать этих грабителей. И надо действовать не по их законам, противоречащим Конституции и здравому смыслу, а по Конституции, где сказано, что единственным источником власти является народ.
Муниципальные собрания представителей партии власти ЕР не защищают интересы жителей, а стоят на защите беспредела чиновников. Потому что эти ненародные избранники подобраны избирательными комиссиями по указанию самих чиновников. Следовательно, эти комиссии и мусобры предают интересы народа, поэтому членов комиссий и отобранных ими депутатов, заклеймить как предателей своего же народа, будущего своих детей с помощью листовок. Суды и прокуратуры также назначены теми же чиновниками, которые и творят беспредел под прикрытием своих судов.