У большинства жителей России благодаря веками насаждаемому православию в сознание заложено, что все зависит от бога, власть от бога, а народ – это рабы божьи или паства, то есть скот, которого пасет поп или чиновник. И как следствие если мы возьмем любой федеральный закон, то там тоже написано, что все решает чиновник – разрешить или нет референдум или митинг, можно снять депутата-чиновника или нет. Да и самому местному самоуправлению нужно спрашивать разрешения у федеральных чиновников – что можно, а что нельзя делать этому самому Местному самоуправлению. При этом чиновники сами себя контролируют, сами себе назначают судейи уже настолько обнаглели, что прямым текстом пишут в законах, что (ФЗ №178) все вопросы прихватизации государственного и муниципального имущества, кому просто отдать деньги из бюджета (естественно своей жене, детям или подельникам по грабежу) решает чиновник. И благодаря такому менталитету «рабов божьих» не только рядовые обыватели, но и различные активисты, общественники по любому поводу твердят: «А кто нам разрешит?» Хотя в конституции написано, что
1. единственным источником власти является народ (ст. 3).
2. органы местного самоуправления не входят в систему государственных органов (ст. 12)
3. никто не имеет право нарушать Конституцию (Ст. 15).
Но вместо того, чтобы в соответствии с Конституцией брать власть в своем доме, создать Районный Совет народных представителей и отстранять муниципальных депутатов, не выполняющих своих основных обязанностей, указанных в ФЗ №131- по защите интересов своих избирателей, различные активисты пишут жалобные письма Путину, Медведеву, Лужкову и т.д. А их секретарши либо выбрасывают эти письма, либо пересылают тому, на кого жалоба написана. И мозгов у наших активистов хватает лишь на то, чтобы начать бегать по конкретной проблеме только тогда, когда проблема уже возникла. Например, выборы местных депутатов – разные активисты бегать начинают тогда, когда уже поздно. И такие проблемы возникают повсеместно и ежедневно. А их создает или не решает местная власть, которую надо в этих случаях менять. Для этого также нужна единая команда – Районный Совет Народных представителей, готовый на основе Конституции заменить нынешнее проворовавшееся руководство.
Поэтому надо сначала менять сознание рабов божьих, скотов с человечьим лицом, сознание быдла – «от меня ничего не зависит -  я никто и звать меня никак» на сознание Гражданина своей страны: «Всё зависит от меня». Они делают свое дело, а мы только просим своих «господ» или иногда тявкаем на них.
Писать им письма, ругать врагов
Удел быдла и дураков.