На сайте СБНТ я случайно нашел карту «Пьяные страны». Оказывается большинство стран вообще не пьют. Уж если я об этом узнал случайно, то большинство народа об этом и не догадываются. Я показал карту на работе – все в шоке: «Неужели мы хуже всех?»  Разослал по всем имеющимся у меня адресам эл. почты. Ответы: «Потрясающе!» Казалось бы такую информацию надо систематически рассылать по всем возможным адресам, печатать во всех газетах, размещать на всех сайтах. Но этим видимо никто не занимается – хотя каждый трезвенник должен не просто быть самому трезвым. А распространять любую информацию не только о вреде пьянства, курения и наркомании, но и о том, как прекратить пьянство.  При том не между собой где-то на Еланчике, а по всем возможным адресам: получил важную информацию – разошли хотя бы 10-20 адресатам. Почему мы этого не делаем? Я говорил с секретарем СБНТ Васильевой М.В., ответ: « Мы и так много делаем».
Что же они много делают, написано на сайте trezvost.ru, где помещена важная статья по поводу заинтересованности церкви, власти и бизнеса в усилении пьянства, курения и наркомании: чем больше немощных и убогих, алкашей и наркоманов – тем больше доход церкви, чиновникам и бизнесу. (См. «Соратники –трезвый мир…»). Но там же написано, что и руководство СБНТ тоже заинтересовано в этом же, так как чем больше алкашей, тем больше придут на лекции и лечиться по методу Шичко, тем больше купят таблеток и т.д. Что это – непонимание или создание видимости бурной деятельности?
Главный вопрос не в лечении (хотя это надо для уже спившихся), а в том, как сократить и затем прекратить пьянство, курение и наркоманию. А это возможно только при запрете производства и продажи зелья: как можно удержаться от пьянства, если алкоголь, наркотики и сигареты можно купить где угодно и в любое время суток по цене молока и хлеба?  Поэтому для начала надо ограничить места и время торговли ими. А это могут сделать депутаты муниципального собрания согласно закона №131 «Об основных принципах местного самоуправления». Но для этого надо либо самим стать депутатами, либо давить на этих депутатов любыми методами, чтобы они приняли такие правовые акты в соответствии со ст. 7 ФЗ №131. Либо ставить вопрос об их снятии.
Фактически под моим давлением московские трезвенники участвовали кандидатами в последних выборах муниципальных депутатов. Прошло 2 трезвенника на всю Москву из 1500 депутатов. Это потому, что о выборах никто из руководства вроде бы не знал. Да и о нашем движении никто не знает – нет от нас никакой информации. Хотя эта проблема касается практически всех – если в семье нет алкаша, наркомана и дети не курят, то нет никакой гарантии, что такой же алкаш или наркоман не ограбит, не побьет, не изнасилует или не убьет любого члена семьи. О любом подобном случае надо рассылать информацию – виновата власть и церковь, что поощряет торговлю алкоголем, сигаретами и наркотиками. Если мы не пришлем важную информацию сами, то никто не полезет на сайт искать ее. Нужна массовая и систематическая рассылка. Я рассылаю информацию – что и как надо делать. Некоторые мои статьи печатаются в газетах. Но это не имеет массовости. Мы все ждем указаний сверху. Но их не дождемся – видимо разные у нас цели. Например, что толку от того, что собрались где то в Сибири несколько сот наших соратников, поговорили между собой и разошлись? Как мы не пили, так и другие продолжают пить. Так что судя по росту пьянства, наркомании и курения - мы плохо работаем. А пить или курить приучают нас не враги -ведь к нам никто не подходит на улице и не предлагает задарма выпить или закурить. А это делаем мы сами - родные, друзья, знакомые, сослуживцы.
2. Не имея власти, мы ничего не сделаем. А власть можно и нужно брать снизу – с своего дома, двора, микрорайона. Что и как надо делать см. "Пьянству - бой!", "Спаивание". Эти файлы и "листовку" прочитать, обдумать и распространить по всем адресам и сайтам. А "Дело рук самих утопающих" распространить среди наших членов, обсудить и приступить к выполнению. Как правильно написано на сайте «trezvost.ru» ждать команды от верхов без толку, так как они заняты пирамидой-бизнесом.