Сейчас открыто прямо на улице дети курят, пьют пиво и даже водку. Но родители наказать их не имеют права – если ребенок пожалуется в органы, родителей ждет штраф на первый случай. Поэтому пьяные подростки убивают сверстников и совершают другие порой изуверские преступления. Казалось бы даже подобные единичные преступления должны заставить власти принимать самые жесткие меры против производства и распространения подобного зелья. Но властям выгодно употребление народом подобного зелья и религии как наркотических средств для подавления сознание людей и превращающих народ в послушное стадо баранов. Поэтому проблема пьянства, курения и наркомании, как и многие другие подобные проблемы уже касается практически всех нас. У кого эти проблемы стоят остро, тот обвиняет в этом соседей, друзей, улицу и т.д. И действительно, кто нальет бесплатно выпить и даст закурить, кроме родных, друзей, знакомых? С чего начинается семья – с пьянки в виде свадьбы. С чего начинается жизнь – жена забеременела - пьянка. Родила – пьянка. Месяц от роду – пьянка. Крещение – пьянка. То есть пить или нет, курить или нет, колоться или нет, попробовать это или нет - это в большинстве случаев добровольное личное желание каждого, желание родных, знакомых, друзей, а не каких-то врагов. И приучаемся мы к этому по глупости, по молодости. Какая свадьба без пьянки? Если нет денег на пьянку – то и жениться не буду.  Поэтому виноваты в том, что ты или родственник начал пить и ку-рить, мы сами: спросите у себя, у родных – все ли они сами не курят и не пьют, хотя бы понемногу для поддержания компании? Все ли они против пьянки под видом дня рождения ребенка, свадьбы или просто какого-нибудь праздника? Вы редко услышите отрицательный ответ. Наоборот, многие курильщики и алкаши бравируют своими «подвигами». Потому что в наше сознание вдолбили, что «без вина вообще праздников не бывает», «На Руси всегда пили» и т.д.
Это ложь - до революции в России царем был введен частичный сухой закон, против которого был министр финансов Витте, потом окончательно его отменили большевики.
В 41 странах мира постоянно действует «Абсолютный сухой закон», еще в 40 странах дейст-вует «Закон трезвости». Потому что там это запрещает религия и действует смертная казнь за произ-водство и торговлю наркотиков и спиртного.  А у нас православие наоборот разрешает пьянство и курево, но запрещает смертную казнь. В результате в непьющих странах происходит прирост насе-ления, семьи не распадаются из-за пьянства и наркотиков. Во многих странах, где пьянство и куре-ние хотя и не запрещено, но против них по крайней мере на официальном уровне ведется активная агитационная компания, принимаются соответствующие законы, действуют и поддерживаются государством соответствующие общественные организации. В итоге производство и торговля этим зельем перетекает от них к нам. Потому что у нас наоборот - власти издают законы и иные правовые акты в пользу пьянства, наркомании и курения. За взятки принимают инвестиции в том числе и от преступных сообществ. На наркодоллары организуются преступные группировки, в торговле и банках происходит их отмывание. Но ни один производитель и торговец зельем, от которого гибнут сотни тысяч людей, не расстрелян, а наоборот те, кто пытается бороться с этими пагубными явлениями, либо просто уволены из органов, либо сидят в тюрьмах.
Сейчас многие женщины курят, и при этом ругаются на мужей, которые пьют. А чем курение лучше пьянства? От курящей беременной женщины будущий ребенок с кровью матери привыкает к никотину – то есть становится наркозависимым. Аналогично как и вдыхая никотин от курящих ро-дителей или других членов семьи. Поэтому дети фактически с утробы матери начинают заочно ку-рить, пить и привыкать к наркотикам. А бросить эту «привычку» также трудно, как бросить пить или принимать наркотики. К тому же для этого необходимо желание самого больного. А принудительное лечение у нас запрещено. Что же делать?
Прежде всего надо самим отказаться от любого самого минимального принятия наркотиков – курения, спиртного и т.д. Мы – сами жители или через депутатов местных органов власти можем не зависимо от федеральных чиновников, мэров и президента, но в соответствии с Конституцией  и Законами, издать соответствующие правовые акты на своей территории - все зависит от каждого из нас. Если уже не стали таковыми, но вы об этом узнаете слишком поздно.