300319 8.858
МОСКОВСКАЯ СРЕДА
Автор_____________________________ Корректор ________________________
Правил ___________________________ Зам. главного _____________________
Повестка дня
ЕСТЬ НОВАЦИИ В КООПЕРАЦИИ
Если воспринимать Жилищный кодекс РФ, как своего рода катехизис ЖКХ, то многие - особенно профессионалы - его 161-ю статью помнят, как "Отче наш". И уже заучено твердят, что способов управления многоквартирным домом имеется три: непосредственное управление домом собственниками помещений, управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом, управление управляющей компанией.
Вот уже более двух лет прошло со времени вступления в действие ЖК РФ, а далеко не все заметили, что в той же 161-й статье говорится и о возможности управления домом "иным специализированным потребительским кооперативом". Чтобы расшифровать это понятие, мы обратились за помощью к председателю правления потребительского общества социальных программ "Достояние" Вячеславу ВИШНЕВСКОМУ.
- Вячеслав Валерьевич, мы еще с советских времен помним магазинчики потребкооперации в селах - там и цены были поменьше, и товар посвежее. Но с какого боку эта кооперация имеет отношение к городскому хозяйству?
- Давайте разберемся. Разве собственник помещения в многоквартирном доме не является потребителем ресурсов и услуг? Так почему бы потребительскую кооперацию не применить в системе ЖКХ? Тем более, что это не возбраняют ни сам Жилищный кодекс, ни Закон РФ от 19 июня 1992 г. № 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", ни Гражданский и Налоговый кодексы России, а также правительственные постановления.
Кооперирование усилий граждан и организаций в социальной сфере - дело важное и необходимое. Почему важен именно социальный аспект? Да потому, что для населения тут представляется прямая выгода: потребительские общества и союзы - это некоммерческие организации, целью которых не является извлечение прибыли, а значит и налогами они не должны облагаться. Их социальная значимость требует особой государственной поддержки.
- Товариществам собственников жилья тоже требуется такая поддержка. Чем же они хуже потребительских обществ?
- Они не хуже и не лучше, это кусочки мозаики, из которых складывается общее "панно" реформы ЖКХ, они взаимно дополняют друг друга. Правда, механизм их действий немного отличается. Если в ТСЖ на общем собрании голосуют "площадями" только собственники, то в потребительском обществе и собственники, и наниматели муниципальных квартир, а арендаторы или владельцы нежилых помещений голосуют вполне демократично: один человек - один голос. Я вот знаю случай, когда собственник нежилого помещения, войдя в ТСЖ, получил в соответствии с площадями 60 процентов голосов. Значит, с мнением товарищества он может и не считаться, диктовать свои условия?
В потребительском обществе все устроено более демократично: величина пая на результаты голосования не влияет, объективно выражаются интересы буквально всех заинтересованных лиц.
Сегодня много критических слов звучит в адрес ДЕЗов, их готовы снести под корень. Но почему? Там очень много грамотных, знающих, деятельных специалистов. Зачем же разрушать всю сложившуюся систему? Пусть потребительское общество возглавит председатель совета - уважаемый житель дома, пусть в этот управляющий орган войдут другие жильцы, а вот председателем правления будет назначен квалифицированный специалист из ДЕЗа, другие работники из этой организации будут руководить различными участками. А контролировать их деятельность станут члены совета, работающие на общественных началах.
Правда, приглашенные специалисты перед этим должны представить смету, обосновать предстоящие расходы по содержанию необходимого штата работников, приобретению техники, материалов и т.д. Тогда и не надо будет работать на прибыль пришлой управляющей компании.
Недавно мэр Москвы Ю.М. Лужков обратился к Президенту России В.В. Путину с предложением освободить ТСЖ от налогов. Потребительское общество в этом отношении находится в выигрышном положении - его некоммерческая деятельность налогами не облагается. Так почему бы этим не воспользоваться на вполне законном основании? Почему не строить управление жилищным фондом на принципах потребительской кооперации?
- И все-таки, в чем конкретные преимущества такой формы работы?
- Есть в рамках потребительского общества такое понятие, как кооперативный участок. Скажем, надо вам освоить какие-то целевые средства - на ту же, например, реновацию жилья, ремонт дома и т.д. По решению собрания учреждается участок, открывается счет в банке, декларируются условия по расходованию средств. Начинается работа, естественно, под контролем совета и правления потребительского общества. Закончилась программа, кооперативный участок ликвидируется без всяких походов в налоговую инспекцию. А вот ликвидация отдельного юридического лица - это целая проблема, которая может и полгода занять. Есть целые фирмы, которые специализируются на таких ликвидациях, очень неплохо, между прочим, зарабатывающие. В рамках потребительского общества все это намного проще, поскольку кооперативный участок создается по его решению, и точно  так же лишается полномочий.
Во взаимоотношениях с постановщиками ресурсов потребительское общество может выступать, как оптовый покупатель, который в случае чего может и поторговаться. А может и поставить условие: не хотим терпеть убытки на воде, которая теряется в ржавых трубах. Мы их отремонтируем сами в своем микрорайоне или квартале, но на входе поставим регистрирующий прибор. За год-другой все расходы компенсируются.
Потребительское общество может взять кредит в банке под необходимые работы. Например, рядом проходит газовая труба. Почему бы не поставить турбогенератор, который будет обслуживать ваш квартал? Он окупится очень скоро, потому что экономия энергии по сравнению с обычными тарифами будет многократной.
- На все эти затраты нужны средства. Придется, видимо, скидываться? А если в доме живет бедная старушка, какой пай она может вложить?
- Надо еще посмотреть, что это за бабушка. Если у нее есть близкие родственники, которым когда-то достанется ее квартира, пусть вкладываются они. А если она одинокая, то потребительское общество может заключить с ней договор ренты, взять ее на обеспечение. Она завещает обществу свою квартиру, и по крайней-мере, купировать ее будет не какая-то сомнительная коммерческая организация, а все ее добрые соседи.
Мало того, потребительское общество может купить ей 1-комнатную квартиру взамен ее больших площадей. Причем, в этом же доме или где-то рядом, а ее  квартиру сдавать в аренду. Хватит ей и на оплату жилищно-коммунальных услуг, и прибавку к  пенсии существенную гарантирует. Никому лично ее квартира не достанется - все пойдет в общую копилку. Если таких одиноких стариков будет много, то потребительское общество в одной из больших квартир может  организовать нечто вроде дома престарелых, обеспечить всем необходимым, нанять медсестру, сиделку, бесплатно за ними ухаживать, кормить, одевать-обувать. Их квартиры, сдаваемые в аренду, будут приносить доход всему потребительскому обществу, а их обеспечат всем необходимым и должным уходом.
-  Картинка, конечно, благостная. Но на практике что-то вам удалось уже сделать?
- Мы консалтинговая, консультирующая организация. Мы можем рассказать, как организовать потребительское общество, наладить его работу, добиться осязаемых результатов. Но за самих жителей мы ничего не можем сделать. Мало того, наше прямое вмешательство может вызвать прямое отторжение: пришли какие-то чужаки и учат нас жить. Нет ли тут какого-то подвоха? Только инициативные группы самих жильцов способны организовать потребительское общество, насытить его реальным социальным содержанием. Это должны быть объединения единомышленников, способных качественно провести общее собрание, проинформировать людей о преимуществах потребительского общества, о целях, ради которых оно создается. Вот на таких-то собраниях мы всегда готовы поприсутствовать, что-то нужное рассказать, поделиться опытом.
- А есть чем делиться?
- Почему же нет? Например, проведена очень интересная работа в Одинцовском районе Подмосковья, в Митино, где Глава управы Виктор Васильевич Киселев   многое сделал для того, чтобы поставить идею создания потребительских обществ на практическую основу, и даже начать соответствующий пилотный проект. Сейчас готовится доклад для правительства Москвы, по которому, надеюсь, будут приняты конкретные решения.
Кстати, существует и любопытный зарубежный опыт потребительской кооперации. Например, в Испании, в Мондрагоне уже не одно десятилетие действует кооперативная корпорация, которая начинала с малого, а теперь владеет своим банком, осуществляет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, чьи находки используются в НАСА и европейской космической программе. Мондрагонские кооперативы имеют собственную систему социального страхования, медицинского обслуживания, сеть школ, профтехучилище, политехнический институт, курсы повышения квалификации специалистов.
Между прочим, потребительское общество, если оно достаточно крупное, и в наших условиях способно стать своего рода магнитом, к которому потянутся организации из самых различных сфер жизни. Это могут быть и торговые предприятия, где пайщики смогут получить существенные скидки, и медицинские организации, и спортивно-оздоровительные клубы, и образовательные учреждения - те же курсы иностранных языков. Их вполне могут заинтересовать налоговые послабления, положенные потребительскому обществу. Да и пайщики внакладе не останутся - они будут пользоваться определенными преимуществами в этих "дочерних" фирмах.
- Не воспользуется ли какая-либо из них тем, что благодаря потребительскому обществу можно будет ускользнуть от налогов?
- А вот тут нужен строжайший контроль. Вся отчетность должна быть открытой и прозрачной, и это с самого начала должно быть заложено в устав потребительского общества. Что же касается  кажущегося сужения налогооблагаемой базы, о чем очень пекутся чиновники, то тут можно сказать только одно: деньги эти никуда не убегут, ни на Мальдивы, ни в Куршавель, поскольку они останутся в городе, пойдут на благо людей, на содержание роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Потребительское общество, действующее в ЖКХ - это социальный проект, нацеленный на улучшение жизни населения. А тут государство не может быть в проигрыше.
Беседу вел
Виктор ШИРОКОВ
стр. 6