Многое зависит от каждого из нас. Но вся беда в том, что многие из нас будут скулить на кухне, ругать власть, но не попытаются идти в депутптане пойдут голосовать и даже рассылать информацию не хотят.
В скандинавских странах самый высокий уровень жизни потому, что там судей, прокуроров и прочих органов МСУ избирают жители. Поэтому там нет коррупции, то есть разграбления бюджета. У нас же все органы МСУ - районные судьи, прокуроры, прочие местные начальники подбираются самими коррупционерами и назначаются сверху. Хотя по конституции власть должна строиться снизу народом начиная с органов местного самоуправления. То есть с коррупцией можно и нужно бороться снизу, с избрания местных советов, которые должны принять соответствующий устав муниципалитета, по которому будут проводиться выборы районных судей, прокуроров и т.д.
См. проект мун. Устава проект Устава
Срок полномочий муниципальных депутатов кончается в марте 2017 года. Для выдвижения кандидатов от народа надо всем активистам найти в своём районе, поселении депутата от оппозиции, секретаря КПРФ, чтобы подобрать из местных активистов полный состав кандидатов в депутаты муниципального совета, т.к. у КПРФ не хватает людей. Например, в судах полно людей, заинтересованных в избрании судей. Сейчас же  в муниципальных советах сидят местные чиновники, которых избранный народом судья может посадить в тюрьму, потому что многие не ходят голосовать или голосуют за чиновников в силу своего рабского менталитета: «Ты начальник – я дурак».
См. Выборы 2017 Выборы 2017
Единая программа оппозиции Единая программа оппозиции на выборах мун депутатов
Указы президента Указы президента - крыша коррупции или http://nookosmizm.bbmy.ru/viewtopic.php?id=57.
Мы не знаем законов и не выполняем Конституцию сами. См. Основные статьи по МСУ Конституция РФ по МСУ Конституция РФ и http://nookosmizm.bbmy.ru/viewtopic.php?id=61#p63.
Так во многомандатных избирательных округах голосовать можно и нужно сразу за нескольких кандидатов. А многие, не зная этого, голосуют за одного, тем самым победа достаётся чиновникам – взяточникам и коррупционерам. Будьте бдительны.