Вся зараза идёт от местного начальства, которое никем не контролируется. Потому что в муниципальных собраниях сидят те же заведующие дет. садов и  яслей, директора школ, главврачи и руководство управ. Посмострите список кандидатов в москве и Питере. А их выбираем мы - "Как же начальник!".  А их задача - хапнуть побольше. И уничтожить нас, заселив мигрантами. Для этого они скрывают, что параллельно с выборами президента будут выборы местных депутатов. Чтобы мы голосовали за чиновников. Особенно бабки старые.
К тому же основная фальсификация выборов происходит в Территориальных избиркомах. Там необходимы выдвинутые народом члены ТИК с совещательным голосом. Это можно сделать сейчас, обратившись в СР, ЛДПР, КПРФ. Они сами об этом говорят. Там сплошные нарушения в составе комиссий. Как прижать Чурова
А чтобы муниципальное собрание было народным. надо на нынешних выборах взять список кандидатов в муниципальные собрания своего района и выбрать из них рядовых граждан, составить таблицу в соответствии с округами по числу мест и вписать туда рядовых, выбросив тем самым честных чиновников. И раздавать эти списки избирателям своего района. Люди вообще не знают ничего о муниципальных выборах и за кого голосовать.
См. листовка для избирателей Листовка для избирателей

Наша вина - в нашей неорганизованности. И начинать самоорганизацию надо с места проживания -районов. см.как пример  http://vkontakte.ru/club19825484
Подбор не только наблюдателей, но и членов УИК и ТИК с совещательным г
Единая программа оппозиции на выборах мун депутатов
То есть каждый из нас открывает свой районный совет, туда приглашаем всех в свои районы. И там обуждаем и принимаем требования и выставляем их  местным депутатам. Пример требований - см. http://narodovlastie.winbb.ru/viewforum.php?id=38    то же детское питание, образование и т.д. И готовить свой состав кандидатов и депутатов.