Подбор не только наблюдателей, но и членов УИК и ТИК с совещательным голосом

Для контроля за выборами необходимо в комиссиях иметь несколько людей от оппозиции – чем больше будет наших наблюдателей и членов ИК, и не только в участковой, но и в ТИКе, с правом совещательного голоса, тем сложнее фальсифицировать выборы. А членов с совещательным  может назначать кандидат или блок, или собрание жителей  - до последнего дня перед голосованием. Преимущество членов с совещательным перед наблюдателем большое – они могут участвовать в заседании избирательной комиссии, ставить вопросы на голосование и т.д. То есть знать изнутри «кухню» комиссии.
При этом если в ИК есть один наш член с решающим, то ему трудно бороться с остальными. А если будут ещё два-три с совещательными – то это уже сила - в случае любого нарушения закона со стороны председателя или члена комиссии - будут сразу три свидетеля. Например, в ТИКе после окончания голосования и начала регистрации протоколов УИК комиссия с правом решающего отпускается до следующего дня и тут происходят сплошные преступления. Протоколы не вывешиваются, а сразу несут в кабинет и там фальсифицируют протокол. Тут сразу надо звонить в штабы партий, в вышестоящую комиссию, в прокуратуру, составлять протокол и подписывать всем – желательно больше двух свидетелей.
Также по закону в ИК не должно быть больше трети гос. служащих (получающих зарплату от государства – учителя, врачи, сотрудники управ и т.д.), или если есть кандидат – начальник, то в ТИК и УИК не должно вообще быть его подчинённых. Это надо посмотреть в первые дни и при обнаружении этого опять надо сообщать в вышестоящую комиссию, в суд, в милицию и в свои штабы. Тем более что согласно постановления ЦИК председателя, зама и секретаря комиссии избирают сами члены УИК с решающим голосом.
Если на президентском уровне практически не за кого голосовать, если только за Зю, то на местном уровне из кандидатов надо исключить всех гос. служащих и голосовать за независимых от власти кандидатов, подобрав полную команду для муниципального собрания. Составить список народных кандидатов и рекомендовать жителям голосовать по этому списку. Желательно, чтобы эти кандидаты действовали под общей программой см. Единая программа для оппозиции  Единая программа оппозиции на выборах мун депутатов Тогда у нас появятся независимый народный суд, избранный глава Управы и т.д., см.
Депутаты должны контролировать власть, а не быть самой властью. Единую программу.