Вся власть - народу

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вся власть - народу » Обсуждение принципов народовластия » ст. 282 УК РФ - как способ борьбы с оппозицией.


ст. 282 УК РФ - как способ борьбы с оппозицией.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Хотелось бы затронуть тему, которая в последнее время стала наиболее актуальной. Это тема экстремизма и обвинения представителей оппозиции по статье 282 УК РФ.
Дело в том, что все чаще стали признавать экстремистскими материалы, содержащие критику власти, хотя в конце июня Верховный суд РФ выпустил постановление, полностью посвященное правоприменительной практике по статье 282 УК, в котором судьи указали, что критика представителей власти не может растолковываться как разжигание ненависти, и потому не подпадает под действие «экстремистской» статьи. Этим документом ВС РФ признал, что 282-я статья в России применяется слишком широко, причем часто в отношении тех, кто сликом открыто критиует власть. В настоящий момент до сих пор эта позиция ВС РФ не используется, дела уголовные возбуждаются в отношении людей, которые критикуют власть.
Есть конкретный случай, когда молодой человек, представитель оппозиции, очень активный, распространял информационную листовку, в которой содержалась критика власти. Эту листовку до этого проверяли и юристы и филологи. Но все же сейчас заведено уголовное дело по факту признания материалов экстремистскими...
Я считаю, что в ситуации, которая сложилась у нас в стране сейчас, очень сложно выдвигать какие то преобразования, не критикуя существующие порядки. А получается так, что критика чревата последствиями. И получается, что если сейчас пропустить данное дело мимо ушей, то в дальнейшем его могут использовать как прецедент для обвинения других дел в подобном.(хотя конечно официально прецедент у нас не признается в качестве источника права, но на практике применяется)
Поэтому я приглашаю юристов обсудить данное дело, по возможности помочь в разрешении некоторых вопросов.
Все материалы по уголовному делу выложены Здесь.
Спасибо за понимание.

0

2

Надо меньше ругать власть на словах, а самим активнее формировать органы местного самоуправления. Мы много кричим, а дела делаются тихо. Но мы сами не можем самоорганизоваться по месту жительства, создать свои группы, комитеты, комиссии, домкомы и т.д. Надо начинать с самоорганизации.

0

3

Я в этом плане с вами согласна. Но, на мой взгляд, существует одно существенное НО. Люди конечно могут сорганизоваться, объединиться для решения своих проблем на местном уровне., но сверху на федеральном уровне ведется такая политика, что общая политика направлена на то, чтобы любые движения народа в положительном направлении задушить, либо направить на нужное им русло. Такую политику, когда народ сам участвует в решении вопросов, можно осуществить только если сверху федеральные органы поддерживают такую политику, а не мешают ей.
Поэтому скоро выборы, а людям, которые хотят объединиться снизу, как и вы предлагаете, не дают этого сделать административные рычаги сверху.
На мой взгляд, сначала надо поставить у власти людей, которые будут поддерживать именно самоуправление народа, именно таких, которых уважает народ к власти сверху. А потом уже без преград проводить политику на самоуправление народом снизу.
Я прошу помощи в деле, материалы по которому я выложила на вашем сайте. Этот вопрос касается каждого, так как если сейчас допустить, что вынесут приговор на невиновного человека, это может привести к тому, что потом уже никто не сможет открыто свое мнение выражать, всех будут под 282 статью подводить.
спасибо за внимание.

0


Вы здесь » Вся власть - народу » Обсуждение принципов народовластия » ст. 282 УК РФ - как способ борьбы с оппозицией.